Si vous cherchez des intérêts sur des comptes de libre passage, vous allez être déçu. Notre comparaison portant sur plus de 70 banques en août 2021 montre clairement que le parcage des avoirs de prévoyance sur des comptes de libre passage ne rapporte plus d’intérêts.

Taux d’intérêt moyen est de 0,022 %

Le taux d’intérêt moyen est de 0,022 %, ce qui est négligeable. Le taux d’intérêt est donc légèrement inférieur à celui des comptes de prévoyance 3a et bien en dessous du taux d’intérêt minimum LPP actuel.

Selon une expertise commandée par la Confédération suisse, un taux d’intérêt négatif sur les solutions d’épargne pure n’est pas autorisé dans le cadre des prestations de libre passage.

Les frais sont à l’honneur

Parce qu’il n’y a plus de taux d’intérêt, les frais sont de plus en plus pris en compte par les preneurs de prévoyance. C’est pourquoi nous avons maintenant également indiqué les frais en francs dans le tableau comparatif. Les tarifs sont uniquement indicatifs et peuvent varier en fonction des conditions. Par exemple, de nombreuses banques ont pour règle que les frais liés à un EPL seront moins élevés si le prêt hypothécaire est contracté auprès d’elles.

 09.2021901.202001.202108.2021Tenue de compte p.a.Retrait anticipé (EPL)Clôture
Aargauische Kantonalbank0.050%0.010%0.010%0.010%0300
acrevis Bank AG (Rendite)0.050%0.050%0.020%0.020%0400
acrevis Bank AG (avenirplus)0.050%0.050%0.020%0.020%3650050
AEK BANK 1826 Genossenschaft (Rendita)0.050%0.050%0.050%0.010%0400
AEK BANK 1826 Genossenschaft (avenirplus)0.050%0.050%0.050%0.010%3650050
Alpha RHEINTAL Bank AG (Privor)0.100%0.050%0.050%0.010%040025
Alpha RHEINTAL Bank AG (avenirplus)0.100%0.050%0.050%0.010%3650050
Alternative Bank Schweiz AG0.000%0.000%0.000%0.000%030050
Appenzeller Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.030%36400
Baloise Bank SoBa AG0.010%0.010%0.010%0.010%0400
Banca dello Stato del Cantone Ticino0.150%0.150%0.100%0.100%36400
Bank BSU Genossenschaft0.050%0.050%0.010%0.000%040025
Bank Cler AG0.050%0.050%0.025%0.010%030020
Bank EEK AG0.100%0.000%0.000%0.000%0400
Bank EKI Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.050%0400
Bank Gantrisch Genossenschaft0.050%0.050%0.025%0.010%0400
Bank in Zuzwil AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
Bank Leerau Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.010%040025
Bank Linth LLB AG0.050%0.010%0.010%0.010%0400
Bank Oberaargau AG0.050%0.010%0.010%0.010%040025
Bank SLM AG (Privor)0.050%0.050%0.010%0.000%040025
Bank SLM AG (avenirplus)0.050%0.050%0.010%0.000%3650050
Bank Sparhafen Zürich AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
Bank Thalwil Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.000%0400
BANK ZIMMERBERG AG0.050%0.050%0.010%0.010%0400
Banque Cantonale de Fribourg0.010%0.010%0.010%0.010%030030
Banque Cantonale du Jura SA0.010%0.010%0.010%0.010%0k.A.
Banque Cantonale du Valais0.050%0.050%0.010%0.010%0k.A.
Banque Cantonale Neuchâteloise0.030%0.010%0.010%0.010%36400
Banque Cantonale Vaudoise0.010%0.010%0.010%0.010%400
Banque Cantonale Vaudoise (avenirplus)0.010%0.010%0.010%0.010%3650050
Basellandschaftliche Kantonalbank0.100%0.050%0.025%0.025%0200
Basler Kantonalbank0.050%0.050%0.025%0.010%30020
BBO Bank Brienz Oberhasli AG0.050%0.010%0.010%0.010%20400
Berner Kantonalbank AG0.050%0.050%0.010%0.010%025025
Bernerland Bank AG0.050%0.010%0.000%0.000%040025
Bezirks-Sparkasse Dielsdorf Genossenschaft0.150%0.150%0.050%0.050%0400
Biene Bank im Rheintal Genossenschaft0.050%0.050%0.010%0.000%040025
BS Bank Schaffhausen AG0.100%0.000%0.010%0.010%040025
Burgergemeinde Bern, DC Bank Deposito-Cassa der Stadt Bern0.200%0.050%0.010%0.000%040025
Burgerliche Ersparniskasse Bern, Genossenschaft0.250%0.100%0.100%0.100%040025
Caisse d'Epargne d'Aubonne société coopérative0.250%0.250%0.250%0.200%0k.A.
Caisse d'Epargne d'Aubonne société coopérative (avenirplus)0.250%0.250%0.250%0.200%3650050
Caisse d'Epargne de Cossonay société coopérative0.100%0.100%0.100%0.050%040025
Caisse d'Epargne de Nyon société coopérative0.300%0.250%0.200%0.200%0k.A.
Clientis Bank im Thal AG0.050%0.050%0.050%0.050%040025
Clientis Bank Thur Genossenschaft0.050%0.010%0.000%0.000%040025
Clientis Bank Toggenburg AG0.050%0.010%0.010%0.010%040025
Clientis EB Entlebucher Bank AG0.050%0.050%0.010%0.010%040025
Clientis Zürcher Regionalbank Genossenschaft0.030%0.030%0.000%0.000%040025
Credit Suisse AG0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Glarner Kantonalbank0.050%0.010%0.010%0.010%36400
Glarner Kantonalbank freeME0.000%0.000%0.000%0.100%400
Graubündner Kantonalbank0.050%0.050%0.010%0.010%36400
Hypothekarbank Lenzburg AG0.050%0.010%0.010%0.010%0400
Leihkasse Stammheim AG0.100%0.010%0.010%0.010%040025
Luzerner Kantonalbank AG0.050%0.010%0.010%0.010%0300100
Migros Bank AG0.050%0.020%0.020%0.010%0250
Nidwaldner Kantonalbank0.100%0.050%0.010%0.010%0k.A.
Obwaldner Kantonalbank0.050%0.050%0.025%0.010%0150100
PostFinance AG0.050%0.050%0.010%0.010%36400
Raiffeisen Schweizk.A.k.A.k.A.0.010%k.A.k.A.k.A.
Regiobank Männedorf AG0.100%0.050%0.050%0.050%040025
Regiobank Solothurn AG0.075%0.025%0.025%0.010%0400
Schaffhauser Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.030%36400
Schwyzer Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0400
Spar- und Leihkasse Bucheggberg AG (Rendita)0.075%0.075%0.050%0.010%0400
Spar- und Leihkasse Bucheggberg AG (avenirplus)0.075%0.075%0.050%0.010%3650050
Spar- und Leihkasse Thayngen AG0.050%0.010%0.010%0.000%0400
Sparcassa 1816 Genossenschaft0.010%0.010%0.000%0.000%0400
St.Galler Kantonalbank AG0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Thurgauer Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.010%36400
UBS AG0.010%0.000%0.010%0.010%36300
Urner Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Valiant Bank AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
WIR Bank Genossenschaft0.200%0.100%0.050%0.050%30300
VIAC 2. Säule0.000%0.000%0.000%0.000%0300
Zuger Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0200
Zürcher Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0200
Zürcher Landbank AG0.050%0.010%0.010%0.000%040025

Il n’est pas surprenant qu’il n’y ait pratiquement pas d’intérêts sur les comptes de libre passage. La raison de ces faibles taux d’intérêt est le contexte général de taux d’intérêt très bas en Suisse. Par exemple, le rendement d’un investissement sans risque en francs suisses (obligation fédérale à 10 ans) est inférieur à zéro depuis deux ans. Bien que les fonds LPP déposés sur les comptes de libre passage aient souvent un horizon de placement long, leur rendement est très faible. Par conséquent, vous devez vous assurer qu’aucun frais ne vous est imputé.

Vous souhaitez tirer un meilleur parti de vos avoirs de libre passage ? La question se pose alors de savoir si vous devez envisager d’investir dans des titres. Une fois que vous avez répondu à cette question, nous vous recommandons de comparer les offres sur le marché. À cette fin, nous avons également préparé une comparaison des frais des différents prestataires pour les comptes 3a et libre passage.

Avec finpension Fondation de libre passage, vous pouvez investir vos avoirs de libre passage dans des titres de manière très diversifiée. Les frais sont désormais de 0,49 % (frais forfaitaire). Il comprend les coûts des produits (TER), les coûts de transaction et les frais de compte de dépôt.