Wenn Sie Zinsen auf Freizügigkeitskonti suchen, müssen wir Sie enttäuschen. Unser Vergleich per August 2021 bei über 70 Banken zeigt deutlich, dass das Parkieren von Pensionskassengelder auf Freizügigkeitskonti keinen Zins mehr abwirft.

Durchschnittlicher Zins bei 0.022 %

Der durchschnittliche Zinssatz liegt aktuell bei vernachlässigbaren 0.022 Prozent. Damit ist der Zins nochmals leicht tiefer als bei 3a-Vorsorgekonti.

Eine negative Verzinsung von reinen Sparlösungen ist in der Freizügigkeit gemäss einem vom Bund in Auftrag gegebenen Gutachten nicht erlaubt (Gutachten ist in französischer Sprache erstellt worden).

Gebühren rücken in den Fokus

Weil es keinen Zins mehr gibt, rücken vermehrt die Gebühren in den Fokus der Betrachter. Deshalb haben wir neu in der Vergleichstabelle auch die Gebühren in Franken aufgeführt.

Die Gebühren sind nur indikativ und können je nach Bedingung anders ausfallen. So zum Beispiel haben viele Banken die Regel, dass die WEF-Gebühr tiefer ausfällt, wenn die Hypothek bei ihr abgeschlossen wird.

 09.2021901.202001.202108.2021Gebühren Kontoführung
pro Jahr
WEF-BezugSaldierung
Aargauische Kantonalbank0.050%0.010%0.010%0.010%0300
acrevis Bank AG (Rendite)0.050%0.050%0.020%0.020%0400
acrevis Bank AG (avenirplus)0.050%0.050%0.020%0.020%3650050
AEK BANK 1826 Genossenschaft (Rendita)0.050%0.050%0.050%0.010%0400
AEK BANK 1826 Genossenschaft (avenirplus)0.050%0.050%0.050%0.010%3650050
Alpha RHEINTAL Bank AG (Privor)0.100%0.050%0.050%0.010%040025
Alpha RHEINTAL Bank AG (avenirplus)0.100%0.050%0.050%0.010%3650050
Alternative Bank Schweiz AG0.000%0.000%0.000%0.000%030050
Appenzeller Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.030%36400
Baloise Bank SoBa AG0.010%0.010%0.010%0.010%0400
Banca dello Stato del Cantone Ticino0.150%0.150%0.100%0.100%36400
Bank BSU Genossenschaft0.050%0.050%0.010%0.000%040025
Bank Cler AG0.050%0.050%0.025%0.010%030020
Bank EEK AG0.100%0.000%0.000%0.000%0400
Bank EKI Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.050%0400
Bank Gantrisch Genossenschaft0.050%0.050%0.025%0.010%0400
Bank in Zuzwil AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
Bank Leerau Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.010%040025
Bank Linth LLB AG0.050%0.010%0.010%0.010%0400
Bank Oberaargau AG0.050%0.010%0.010%0.010%040025
Bank SLM AG (Privor)0.050%0.050%0.010%0.000%040025
Bank SLM AG (avenirplus)0.050%0.050%0.010%0.000%3650050
Bank Sparhafen Zürich AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
Bank Thalwil Genossenschaft0.050%0.050%0.050%0.000%0400
BANK ZIMMERBERG AG0.050%0.050%0.010%0.010%0400
Banque Cantonale de Fribourg0.010%0.010%0.010%0.010%030030
Banque Cantonale du Jura SA0.010%0.010%0.010%0.010%0k.A.
Banque Cantonale du Valais0.050%0.050%0.010%0.010%0k.A.
Banque Cantonale Neuchâteloise0.030%0.010%0.010%0.010%36400
Banque Cantonale Vaudoise0.010%0.010%0.010%0.010%400
Banque Cantonale Vaudoise (avenirplus)0.010%0.010%0.010%0.010%3650050
Basellandschaftliche Kantonalbank0.100%0.050%0.025%0.025%0200
Basler Kantonalbank0.050%0.050%0.025%0.010%30020
BBO Bank Brienz Oberhasli AG0.050%0.010%0.010%0.010%20400
Berner Kantonalbank AG0.050%0.050%0.010%0.010%025025
Bernerland Bank AG0.050%0.010%0.000%0.000%040025
Bezirks-Sparkasse Dielsdorf Genossenschaft0.150%0.150%0.050%0.050%0400
Biene Bank im Rheintal Genossenschaft0.050%0.050%0.010%0.000%040025
BS Bank Schaffhausen AG0.100%0.000%0.010%0.010%040025
Burgergemeinde Bern, DC Bank Deposito-Cassa der Stadt Bern0.200%0.050%0.010%0.000%040025
Burgerliche Ersparniskasse Bern, Genossenschaft0.250%0.100%0.100%0.100%040025
Caisse d'Epargne d'Aubonne société coopérative0.250%0.250%0.250%0.200%0k.A.
Caisse d'Epargne d'Aubonne société coopérative (avenirplus)0.250%0.250%0.250%0.200%3650050
Caisse d'Epargne de Cossonay société coopérative0.100%0.100%0.100%0.050%040025
Caisse d'Epargne de Nyon société coopérative0.300%0.250%0.200%0.200%0k.A.
Clientis Bank im Thal AG0.050%0.050%0.050%0.050%040025
Clientis Bank Thur Genossenschaft0.050%0.010%0.000%0.000%040025
Clientis Bank Toggenburg AG0.050%0.010%0.010%0.010%040025
Clientis EB Entlebucher Bank AG0.050%0.050%0.010%0.010%040025
Clientis Zürcher Regionalbank Genossenschaft0.030%0.030%0.000%0.000%040025
Credit Suisse AG0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Glarner Kantonalbank0.050%0.010%0.010%0.010%36400
Glarner Kantonalbank freeME0.000%0.000%0.000%0.100%400
Graubündner Kantonalbank0.050%0.050%0.010%0.010%36400
Hypothekarbank Lenzburg AG0.050%0.010%0.010%0.010%0400
Leihkasse Stammheim AG0.100%0.010%0.010%0.010%040025
Luzerner Kantonalbank AG0.050%0.010%0.010%0.010%0300100
Migros Bank AG0.050%0.020%0.020%0.010%0250
Nidwaldner Kantonalbank0.100%0.050%0.010%0.010%0k.A.
Obwaldner Kantonalbank0.050%0.050%0.025%0.010%0150100
PostFinance AG0.050%0.050%0.010%0.010%36400
Raiffeisen Schweiz (Zinssatzempfehlung Raiffeisen Schweiz)k.A.k.A.k.A.0.010%k.A.k.A.k.A.
Regiobank Männedorf AG0.100%0.050%0.050%0.050%040025
Regiobank Solothurn AG0.075%0.025%0.025%0.010%0400
Schaffhauser Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.030%36400
Schwyzer Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0400
Spar- und Leihkasse Bucheggberg AG (Rendita)0.075%0.075%0.050%0.010%0400
Spar- und Leihkasse Bucheggberg AG (avenirplus)0.075%0.075%0.050%0.010%3650050
Spar- und Leihkasse Thayngen AG0.050%0.010%0.010%0.000%0400
Sparcassa 1816 Genossenschaft0.010%0.010%0.000%0.000%0400
St.Galler Kantonalbank AG0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Thurgauer Kantonalbank0.050%0.050%0.050%0.010%36400
UBS AG0.010%0.000%0.010%0.010%36300
Urner Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%36400
Valiant Bank AG0.000%0.000%0.000%0.000%040025
WIR Bank Genossenschaft0.200%0.100%0.050%0.050%30300
VIAC 2. Säule0.000%0.000%0.000%0.000%0300
Zuger Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0200
Zürcher Kantonalbank0.010%0.010%0.010%0.010%0200
Zürcher Landbank AG0.050%0.010%0.010%0.000%040025

Dass es kaum mehr Zins auf Freizügigkeitskonti gibt, ist nicht erstaunlich. Der Grund für die tiefen Zinsen ist das allgemein sehr tiefe Zinsumfeld in der Schweiz. Die Rendite einer risikolosen Anlage in Schweizer Franken (10-jährige Bundesobligation) ist seit mehr als zwei Jahren permanent im negativen Bereich.

Obwohl die BVG-Gelder, die auf Freizügigkeitskonti deponiert werden, oft einen langen Anlagehorizont aufweisen, gibt es also kein Geld mehr dafür. Im Gegenteil: Sie müssen schauen, dass Ihnen nicht noch Gebühren belastet werden.

Möchten Sie mehr aus Ihrer Freizügigkeitsleistung holen? Dann stellt sich die Frage, ob für Sie eine Anlage in Wertschriften in Frage kommt. Haben Sie diese Frage geklärt, empfehlen wir Ihnen, die Angebote am Markt zu vergleichen. Wir haben dazu auch einen Vergleich der Gebühren von Vorsorgefonds erstellt.

Freizügigkeitsstiftung von finpension

Mit der finpension Freizügigkeitsstiftung können Sie Freizügigkeitsgelder breit diversifiziert in Wertschriften investieren. Die Gebühr beträgt lediglich 0.49 % (All-in-Fee). Sie beinhaltet sowohl die Produktkosten (TER), die Transaktionskosten als auch die Depotgebühren.